Правила благоустройства в СПб строги, как нигде в России. Даже при установке обычного бытового кондиционера необходимо тщательно проверить соответствие всех нюансов монтажа нормативным актам и пройти процедуру согласования.

Правила установки наружных блоков кондиционеров в Санкт-Петербурге регламентируются постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 №961 «О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга». Нарушение данных правил является административным правонарушением. Виновник будет обязан устранить нарушения и выплатить штраф.

За самовольный или неправильный монтаж кондиционера несёт ответственность собственник помещения, а не арендатор, монтажник или фирма, продавшая кондиционер.

Факт нарушения может быть выявлен при плановой проверке Жилищной инспекции или районной администрации, а также по жалобе управляющей компании, ТСЖ, недовольных соседей и неравнодушных граждан, в том числе через обращение на портал «Наш Санкт-Петербург».

Требования к установке кондиционеров:

  • запрещено устанавливать наружные блоки на лицевых фасадах,
  • размещение наружного блока кондиционера осуществляется на ровной поверхности стены, запрещено размещение кондиционеров на архитектурных деталях, элементах декора;
  • наружный блок кондиционера не должен находиться над пешеходными дорожками, т.к. это может представлять угрозу в случае обрушения конструкций;
  • на простенках шириной до 1,5 м. рекомендуется размещать наружный блок кондиционера с привязкой к верхней отметке оконного (дверного) проема и центральной оси простенка;
  • на простенках шириной свыше 1,5 м рекомендуется размещать наружный блок кондиционера с привязкой к верхней отметке оконного (дверного) проема и минимальным расстоянием до края оконного (дверного) проема в 0,1 м;
  • при размещении кондиционера между окнами верхний край кондиционера должен совпадать с верхней кромкой окна;
  • если выше или ниже этажом есть другие кондиционеры, то они должны располагаться строго друг над другом;
  • размещение наружных блоков кондиционеров на фасаде должно носить комплексное решение и предусматривать минимальный выход технических устройств на поверхность фасада, конструкция крепления кондиционеров должна предусматривать минимальный контакт с поверхностью фасада, группировку ряда элементов на общей несущей основе и технологичность крепежа.

На простенках шириной до 1,5 м. рекомендуется размещать наружный блок кондиционера с привязкой к верхней отметке оконного (дверного) проема и центральной оси простенка.

На простенках шириной свыше 1,5 м рекомендуется размещать наружный блок кондиционера с привязкой к верхней отметке оконного (дверного) проема и минимальным расстоянием до края оконного (дверного) проема в 0,1 м

При размещении кондиционера между окнами верхний край кондиционера должен совпадать с верхней кромкой окна.

Arrow
Arrow
ArrowArrow
Slider


Как можно «спрятать» кондиционер?

Кондиционер можно установить:

  • на остекленном балконе и разместить вентиляционную решетку диаметром не более 20 сантиметров на лицевом или дворовом фасаде,
  • в нише или на лоджии лицевого или дворового фасада в незаметном с улицы месте,
  • в верхней части окна без выхода за границы фасада,
  • на кровле,
  • в арке на высоте более трех метров,
  • за скрывающим его размещение − конструктивным элементом арки/декоративным экраном (в случае лицевого фасада),
  • можно установить кондиционер-моноблок внутри помещения и разместить вентиляционную решетку диаметром не более 20 сантиметров на лицевом фасаде.

Можно установить кондиционер-моноблок внутри помещения и разместить вентиляционную решетку диаметром не более 20 сантиметров на лицевом фасаде.

Кондиционер можно установить на остекленном балконе и разместить вентиляционную решетку диаметром не более 20 сантиметров на лицевом или дворовом фасаде.

Кондиционер можно установить в нише или на лоджии лицевого или дворового фасада в незаметном с улицы месте,

Кондиционер можно установить в верхней части окна без выхода за границы фасада.

Arrow
Arrow
ArrowArrow
Slider

Кондиционер можно разместить на кровле

Кондиционер можно разместить на кровле

Кондиционер можно установить в арке

Кондиционер можно установить в арке на высоте более трех метров. В случае лицевого фасада за скрывающим его размещение − конструктивным элементом арки/декоративным экраном.


С какими органами власти нужно согласовывать установку кондиционера?

Согласованием размещения кондиционеров в Санкт-Петербурге занимается Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА).

В домах, относящихся к объектам культурного наследия, эту функцию выполняет Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Согласование кондиционера с КГА предусматривает только согласование архитектурного решения (внешнего вида и места размещения кондиционера на фасаде здания), все имущественные вопросы, связанные с пользованием общего имущества многоквартирного дома – фасада здания заявитель решает самостоятельно.

Как узнать, находится ли мой дом в реестре объектов культурного наследия?

Перечень документов для согласования установки кондиционера:

  • заявление,
  • копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность заявителя,
  • доверенность, оформленная в установленном законом порядке (при обращении представителя заявителя),
  • лист согласования (в электронном виде на электронном носителе в формате .doc),
  • согласие на обработку персональных данных.

Формы документов перечня доступны по ссылке: http://kgainfo.spb.ru/obrascheniya-i-uslugi/ustanovlennye-formy-obrashchenij-i-obra/

Пример листа согласования установки Кондиционера в Санкт-Петербурге

Пример листа согласования

Как подать документы?

  • через электронный кабинет согласований на портале оказания государственных услуг ЕССК (http://essk.gov.spb.ru);
  • через кабинет №106 КГА каждую первую среду каждого месяца (только при личном посещении КГА).

Сколько времени займёт согласование?

Решение о согласовании (или отказе) принимается в срок не более 30 рабочих дней с момента поступления заявления.

Срок действия согласования

Документы о согласовании действуют бессрочно. Но если вы будете менять внешний вид или расположение оборудования, понадобится заново проходить согласование.


Уведомление об установке кондиционера

Не позднее 30 дней после установки кондиционера необходимо уведомить об этом КГА. Без уведомления установка оборудования считается самовольной.

Уведомление пишется в свободной форме с приложением фотографии установленного кондиционера с указанием номера согласованного листа согласования.

Уведомление может быть направлено:

  • через электронную приемную Администрации Санкт-Петербурга (https://letters.gov.spb.ru),
  • на электронную почту КГА (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.),
  • через кабинет № 106 КГА в установленные Регламентом КГА часы и дни приема.
Образец формы уведомления об установке кондиционера в Санкт-Петербурге

Образец формы уведомления

Как видите, при покупке кондиционера нужно учесть не только функциональность оборудования, но и особенности его монтажа. Самостоятельно разобраться во всех нюансах бывает довольно сложно. Если вам потребуется помощь с прохождением процедуры согласования, вы можете обратиться в компанию Аэро-Комфорт по телефону +7 (921) 966-04-50.

В статье использованы материалы из памятки КГА «Размещение инженерного и технического оборудования на фасадах зданий, сооружений». За более подробной и актуальной информацией можно обратиться на сайт https://kgainfo.spb.ru